Home > Unsere Schule > Ansprechpartner > Lehrkräfte & Sprechstunden

Lehrkräfte & Sprechstunden

Eine Anmeldung zu den wöchentlichen Sprechstunden der Lehrkräfte ist nicht erforderlich. Gelegentlich kann eine Lehrkraft aber einmal verhindert sein; deshalb empfehlen wir Ihnen, vorab im Sekretariat nachzufragen (siehe Kontaktdaten rechts unten).
Sollte es Ihnen nicht möglich sein, den angegebenen Termin wahrzunehmen, können Sie gerne über das Sekretariat einen anderen Termin mit der Lehrkraft vereinbaren.

OStRin Auer, Gudrun
Mathematik, Physik
Sprechzeiten: Di. 09.45 - 10.30 Uhr
StRef Beetz, Florian
Musik
Sprechzeiten: Do. 10.30 - 11.15 Uhr
StR Dittmar, Bastian
(Verbindungslehrer Oberstufe)
Mathematik, Sport
Sprechzeiten: Do. 10.30 - 11.15 Uhr
OStRin Egri, Denise
(Fachaufsicht Musik, Verwaltung der Lehrmittelsammlung Musik, Koordinatorin Theaterkooperation)
Deutsch, Musik
Sprechzeiten: Mo. 11.30 - 12.15 Uhr
OStRin Ernst, Barbara
Englisch, Geographie
Sprechzeiten: Do. 09.45 - 10.30 Uhr
OStD Ernst, Stefan
Mathematik, Physik
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
StR Fath, Mathias
Englisch, Katholische Religionslehre
Sprechzeiten: Mo. 10.30 - 11.15 Uhr
StD Graf, Wolfgang
(Systembetreuer, Fachaufsicht Informatik, Mitarbeit am Stundenplan)
Deutsch, Englisch, Informatik
Sprechzeiten: Fr. 10.30 - 11.15 Uhr
StR Grebner, Ferdinand
(Fachaufsicht Latein)
Latein, Griechisch
Sprechzeiten: Di. 10.30 - 11.15 Uhr
StRefin Grießhammer, Franziska
Mathematik, Chemie
Sprechzeiten: Di. 09.45 - 10.30 Uhr
StR Grundner, Stephan
Englisch, Geschichte, Sozialkunde
Sprechzeiten: Fr. 08.45 - 09.30 Uhr
StRin Heldwein, Carolin
(Verbindungslehrerin Unter- und Mittelstufe, Verwaltung der audiovisuellen Hilfsmittel)
Englisch, Französisch
Sprechzeiten: Fr. 10.30 - 11.15 Uhr
StD Hellwich, Ralf
(Fachbetreuer für Mathematik)
Mathematik, Physik
Sprechzeiten: Mi. 10.30 - 11.15 Uhr
Dr. Hohenberger, Thomas
Evangelische Religionslehre
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
StR Köppel, Thomas
(Sicherheitsbeauftragter, Beauftragter für Verkehrserziehung)
Evangelische Religionslehre, Latein
Sprechzeiten: Mi. 10.30 - 11.15 Uhr
LAssin Kaiser, Stefanie
(Schulspiel, Theaterkooperation)
Deutsch, Geographie
Sprechzeiten: Mi. 09.45 - 10.30 Uhr
StRin Klerner, Alexandra
Englisch, Schulpsychologie, Ethik
Sprechzeiten: Mi 5. und 6. Std
StD Klinke, Stefan
(Mitarbeiter in der Schulleitung, Vertretungsplan, 2. Oberstufenkoordinator)
Mathematik, Wirtschaft und Recht
Sprechzeiten: Mi. 11.30 - 12.15 Uhr
StRef Kolb, Max
Biologie, Chemie
Sprechzeiten: Do. 09.45 - 10.30 Uhr
StRin Kos, Kristina
Deutsch, Sport
Sprechzeiten: Mo. 10.30 - 11.15 Uhr
StRin Müller, Danièlle
Deutsch, Geschichte
Sprechzeiten: Do. 09.45 - 10.30 Uhr
Pfarrer Müller, Stephan
(Fachaufsicht evangelische Religionslehre, Umweltbeauftragter)
Evangelische Religionslehre
Sprechzeiten: Do. 11.30 - 12.15 Uhr
StRin Marquardt, Ann-Katrin
Biologie, Chemie
Sprechzeiten: Fr. 09.45 - 10.30 Uhr
StRin Mauckner, Kathrin
Deutsch, Französisch
Sprechzeiten: Mo. 11.30 - 12.15 Uhr
StRin Ploß, Katharina
Mathematik, Sport
Sprechzeiten: Do. 11.30 - 12.15 Uhr
OStR Propp, Hans-Dieter
Biologie, Sport
Sprechzeiten: Mo. 08.45 - 09.30 Uhr
OStRin Reif, Sabine
Französisch, Latein
Sprechzeiten: Do. 10.30 - 11.15 Uhr
StD Ruckdeschel, Daniel
(Fachbetreuer für Chemie, Fachkoordinator für Natur und Technik, Verwaltung der Sammlungen Chemie und Natur und Technik)
Biologie, Chemie
Sprechzeiten: Do. 10.30 - 11.15 Uhr
StR Schneider, Jan
Wirtschaft und Recht, Geographie
Sprechzeiten: Mo. 11.30 - 12.15 Uhr
OStR i. BV Schubert, Jochen
(Datenschutzbeauftragter, Multiplikator Lernplattform Moodle, Erstellung des Jahresberichts, Verwaltung der lernmittelfreien Bücher)
Geographie, Wirtschaft und Recht
Sprechzeiten: Fr. 10.30 - 11.15 Uhr
StRefin Soukup, Sabine
Kunst
Sprechzeiten: Fr. 09.45 - 10.30 Uhr
OStRin Stöber, Brigitte
Kunst
Sprechzeiten: Mo. 10.30 - 11.15 Uhr
OStR Strößner, Helmut
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
Sprechzeiten: Mi. 09.45 - 10.30 Uhr
StD Tautenhahn, Andreas
(Oberstufenkoordinator, Mitarbeit am Stundenplan)
Deutsch, Geschichte
Sprechzeiten: Mi. 11.30 - 12.15 Uhr
StR Tetzner, Tobias
Mathematik, Physik
Sprechzeiten: Do. 08.45 - 09.30 Uhr
StRin Wölfel-Tinter, Nina
Deutsch, Geschichte
Sprechzeiten: Mi. 10.30 - 11.15 Uhr
StDin Walther-Gläseke, Andrea
(Fachbetreuerin für Englisch, Schüleraustausch)
Englisch, Geschichte
Sprechzeiten: Mi. 09.45 - 10.30 Uhr
StRef Weinhold, Florian
Deutsch, Englisch
Sprechzeiten: Do. 10.30 - 11.15 Uhr
OStR Wirth, Stefan
(Fachbetreuer für Physik, Verwaltung der physikalischen Sammlung)
Mathematik, Physik
Sprechzeiten: Mi. 09.45 - 10.30 Uhr

2020-02-08 11:07:23

17.02. - 21.02.

Praktikumswoche der 9. Klassen

20.02.

Info-Veranstaltung

Mehr anzeigen ...