Home > Unsere Schule > Lehrkräfte & Sprechstunden

Lehrkräfte & Sprechstunden

Eine Anmeldung zu den wöchentlichen Sprechstunden der Lehrkräfte ist nicht erforderlich. Gelegentlich kann eine Lehrkraft aber einmal verhindert sein; deshalb empfehlen wir Ihnen, vorab im Sekretariat nachzufragen (siehe Kontaktdaten rechts unten).
Sollte es Ihnen nicht möglich sein, den angegebenen Termin wahrzunehmen, können Sie gerne über das Sekretariat einen anderen Termin mit der Lehrkraft vereinbaren.

  • OStRin Auer, Gudrun

    Mathematik, Physik
    Sprechzeiten: Do. 10.30 - 11.15 Uhr
  • Flin Bäumler, Margit

    Mathematik
    Sprechzeiten: Mo. 10.30 - 11.15 Uhr
  • StDin Baderschneider, Dorothea

    (Fachbetreuerin für Sport und Geographie, Verwaltung der Sammlung Geographie)
    Geographie, Sport
    Sprechzeiten: Mo. 08.45 - 09.30 Uhr
  • OStD Braun, Lothar

    (Schulleiter)
    Englisch, Französisch
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • StRin Dr. Braun, Nadja

    Deutsch, Geschichte
    Sprechzeiten: Montag 13.45 - 14.30 Uhr
  • StR Dittmar, Bastian

    (Verbindungslehrer Oberstufe)
    Mathematik, Sport
    Sprechzeiten: Mo. 10.30 - 11.15 Uhr
  • StRin Egri, Denise

    Deutsch, Musik
    Sprechzeiten: Di. 10.30 - 11.15 Uhr
  • StRin Ernst, Barbara

    Englisch, Geographie
    Sprechzeiten: Mo. 09.45 - 10.30 Uhr
  • StR Fath, Mathias

    Englisch, Katholische Religionslehre
    Sprechzeiten: Mi. 11.30 - 12.15 Uhr
  • Pfr. Frank, Bastian

    Evangelische Religionslehre
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • StRef Freudenstein, Johannes

    Biologie, Physik
    Sprechzeiten: Do. 10.30 - 11.15 Uhr
  • StD Graf, Wolfgang

    (Systembetreuer, Fachaufsicht Informatik, Mitarbeit am Stundenplan)
    Deutsch, Englisch, Informatik
    Sprechzeiten: Mo. 09.45 - 10.30 Uhr
  • StR Grebner, Ferdinand

    (Fachaufsicht Latein)
    Latein, Griechisch
    Sprechzeiten: Mo. 09.45 - 10.30 Uhr
  • StR Grundner, Stephan

    Englisch, Geschichte, Sozialkunde
    Sprechzeiten: Mi. 09.45 - 10.30 Uhr
  • StRin Handrek, Alexandra

    Biologie, Chemie
    Sprechzeiten: Mi. 09.45 - 10.30 Uhr
  • StRin Haugk, Anja

    (Theaterkooperation, Mitarbeit am Stundenplan)
    Deutsch, Englisch
    Sprechzeiten: Do. 09.45 - 10.30 Uhr
  • StRin Heldwein, Carolin

    (Verbindungslehrerin Unter- und Mittelstufe, Verwaltung der audiovisuellen Hilfsmittel)
    Englisch, Französisch
    Sprechzeiten: Mi. 09.45 - 10.30 Uhr
  • OStR Hellwich, Ralf

    (Fachbetreuer für Mathematik)
    Mathematik, Physik
    Sprechzeiten: Do. 08.45 - 09.30 Uhr
  • Dr. Hohenberger, Thomas

    Evangelische Religionslehre
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • StR Köppel, Thomas

    (Sicherheitsbeauftragter, Beauftragter für Verkehrserziehung)
    Evangelische Religionslehre, Latein
    Sprechzeiten: Mo. 11.30 - 12.15 Uhr
  • LAssin Kaiser, Stefanie

    (Schulspiel, Theaterkooperation)
    Deutsch, Geographie
    Sprechzeiten: Fr. 09.45 - 10.30 Uhr
  • OStRin Kaske, Renate

    (Verwaltung der Lehrmittel Sport)
    Geographie, Sport
    Sprechzeiten: Mo. 08.45 - 09.30 Uhr
  • StD Klinke, Stefan

    (Mitarbeiter in der Schulleitung, Vertretungsplan, 2. Oberstufenkoordinator)
    Mathematik, Wirtschaft und Recht
    Sprechzeiten: Di. 11.30 - 12.15 Uhr
  • StRin Krichenbauer, Elena

    Mathematik, Wirtschaft und Recht
    Sprechzeiten: Mi. 10.30 - 11.15 Uhr
  • StRef Luft, Isabell

    Kunst
    Sprechzeiten: Di. 08.45 - 09.30 Uhr
  • StRef Müller, Andreas

    Französisch, Latein
    Sprechzeiten: Fr. 08.45 - 09.30 Uhr
  • StRin Müller, Danièlle

    Deutsch, Geschichte
    Sprechzeiten: Fr. 08.45 - 09.30 Uhr
  • Pfarrer Müller, Stephan

    (Fachaufsicht evangelische Religionslehre, Umweltbeauftragter)
    Evangelische Religionslehre
    Sprechzeiten: Mo. 09.45 - 10.30 Uhr
  • StRin Marquardt, Ann-Katrin

    Biologie, Chemie
    Sprechzeiten: Di. 10.30 - 11.15 Uhr
  • StRin Mauckner, Kathrin

    Deutsch, Französisch
    Sprechzeiten: Do. 11.30 - 12.15 Uhr
  • StRef Ott, Benedikt

    Musik
    Sprechzeiten: Fr. 09.45 - 10.30 Uhr
  • OStR Propp, Hans-Dieter

    Biologie, Sport
    Sprechzeiten: Do. 09.45 - 10.30 Uhr
  • Punzelt, Herbert

    Katholische Religionslehre
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung
  • StRefin Reinhardt, Sabine

    Biologie, Chemie
    Sprechzeiten: Di. 10.30 - 11.15 Uhr
  • StD Ruckdeschel, Daniel

    (Fachbetreuer für Chemie, Fachkoordinator für Natur und Technik, Verwaltung der Sammlungen Chemie und Natur und Technik)
    Biologie, Chemie
    Sprechzeiten: Di. 10.30 - 11.15 Uhr
  • StRefin Scherpf, Dorothee

    Englisch, Schulpsychologie
    Sprechzeiten: Di. 3. und Fr. 4. Telefonsprechstunde
  • StRin Schmidt, Julia

    Mathematik, Englisch
    Sprechzeiten: Do. 08.45 - 09.30 Uhr
  • StR i. BV Schubert, Jochen

    (Datenschutzbeauftragter, Multiplikator Lernplattform Moodle, Erstellung des Jahresberichts, Verwaltung der lernmittelfreien Bücher)
    Geographie, Wirtschaft und Recht
    Sprechzeiten: Mo. 11.30 - 12.15 Uhr
  • OStRin Stöber, Brigitte

    Kunst
    Sprechzeiten: Di. 09.45 - 10.30 Uhr
  • StRef Strahl, Alexander

    Englisch, Französisch
    Sprechzeiten: Di. 10.30 - 11.15 Uhr
  • StD Tautenhahn, Andreas

    (Oberstufenkoordinator, Mitarbeit am Stundenplan)
    Deutsch, Geschichte
    Sprechzeiten: Fr. 08.45 - 09.30 Uhr
  • LAss Ullmann, Peter

    Mathematik, Sport
    Sprechzeiten: Di. 09.45 - 10.30 Uhr
  • StRin Wölfel-Tinter, Nina

    Deutsch, Geschichte
    Sprechzeiten: Mi. 11.30 - 12.15 Uhr
  • OStRin Walther-Gläseke, Andrea

    (Fachbetreuerin für Englisch, Schüleraustausch)
    Englisch, Geschichte
    Sprechzeiten: Mi. 11.30 - 12.15 Uhr
  • StRefin Weltz, Tina

    Deutsch, Französisch
    Sprechzeiten: Fr. 08.45 - 09.30 Uhr
  • OStR Wirth, Stefan

    (Fachbetreuer für Physik, Verwaltung der physikalischen Sammlung)
    Mathematik, Physik
    Sprechzeiten: Di. 10.30 - 11.15 Uhr

22.02.

Verabschiedung des Schulleiters OStD Braun

23.02.

Ausgabe der Zwischenzeugnisse

Mehr anzeigen ...